Глава МЧС Украины Виктор Балога считает, что «войну ультиматумов» между Россией и Украиной инициировала российская сторона.

Глава Министерства чрезвычайных ситуаций Украины Виктор Балога сожалеет, что российско-украинские газовые отношения превратились в войну ультиматумов.

Он подчеркнул, что Украина не была инициатором этой войны. «Нам навязали такую манеру общения», — считает лидер Единого центра, говорится в сообщении пресс-службы партии, передает Цензор.НЕТ.

Балога подчеркивает, что прошло уже три года с момента подписания украинской-российского газового контракта — «сменился президент Украины, правительство, а Россия до сих пор шлет ультиматумы». «Может стоит остановиться и заняться конкретной работой, которая позволит экономикам обеих стран получить одинаково выгодные условия от сотрудничества?» — отмечает он.

Политик считает, что газовая проблема стала якорем, который тормозит развитие украинской-российских отношений во всех сферах. «За какой бы вопрос мы не брались, за ним все равно стоит газ. Уверен, если оно будет снято с повестки дня, другие вещи экономического и гуманитарного характера будут решаться значительно проще», — резюмирует Балога.

Источник Цензор.нет