Михаил Охендовский — это человек, избранный председателем ЦИК по квоте Партии регионов.

Такое мнение выразил политолог, профессор политологии Киево-Могилянской академии Алексей Гарань в комментарии УНН.

«Я думаю, Охендовский — это не просто человек, который избран был по квоте Партии регионов. Это человек, который принимал участие как член ЦИК в 2004 году, который вместе с Киваловым отстаивал признание результатов выборов, которые были фальсифицированы. Поэтому, я думаю, что это не просто человек, который будет играть на стороне Партии регионов, который не будет дистанцироваться от различных сил», — отмечает А.Гарань.

По мнению политолога, В.Шаповал пытался как-то поддерживать хотя бы видимость объективности, а М.Охендовский — это еще и символ того, что происходило в 2004 году.

«Это соратник Кивалова, что тут еще можно добавить. Поэтому, мне кажется, что тот баланс сил, который был в ЦИК, он нарушен. Он нарушен в пользу Януковича (президента Украины — ред.). Это свидетельствует о том, как Банковая рассчитывает провести выборы 2015 года. И очень плохо, что с символической точки зрения на ведущих должностях снова оказываются люди, которые несут ответственность за события 2004 года», — подытожил А.Гарань.