Создание трехстороннего консорциума по управлению газотранспортной системой Украины зависит от европейской стороны.

Об этом заявил Премьер-министр Николай Азаров на пресс-конференции во вторник, 19 марта, передает пресс-служба Партии регионов..

«Создание трехстороннего консорциума зависит от третьей стороны. Мы готовы, Россия готова. А где третья сторона? Наш Президент говорил об этом во время своего визита в Брюссель. Правительство об этом неоднократно говорило. Где поддержка ЕС этой формы сотрудничества по управлению газотранспортным консорциумом? Мы об этом уже три года говорим», — отметил Николай Азаров.

Он добавил: как только от ЕС поступят конкретные предложения по ГТС, Украина готова будет обсудить их с привлечением российской стороны.

«Давайте предложения. Как только ЕС предоставит нам предложения, мы будем готовы обсуждать эти предложения с российской стороной. Но ЕС не дает никаких предложений. Они просто говорят: «Нужно создать». За три года мы подошли к той точке, когда необходимо принимать решения», — подчеркнул Премьер-министр.

Отвечая на уточняющий вопрос о том, свидетельствует ли это о намерениях создать двусторонний консорциум, Глава Правительства сказал: «Этот вопрос будет решен тогда, когда мы подпишем соответствующее соглашение».