Слова премьер-министра Николая Азарова — это средство морального давления на органы местного самоуправления накануне массовых акций гражданского неповиновения.

Такое мнение высказал в комментарии Gazeta.ua нардеп «свободовец» Юрий Михальчишин.

«Заявление Николая Азарова имеет отчетливо политический характер, призвано реанимировать наследие советской идеологии и оживить многие из ее мифолегенд. Все, что не вписывается в рамки их атрибутики, трактуется фашистским. Николай Янович забыл о решении Конституционного суда от 15 июня 2011, которым были признаны что герб и флаг несуществующего государства является покушением на конституционный строй Украины и нецелесообразно поднимать символику СССР во Львове», — сказал он.

В частности, политик убежден, что диктовать людям, что следует праздновать, а что нет — это не нормальная практика.

«Администрирование праздников некорректно. Нельзя заставлять людей почитать то или иное событие, эпоху определенным образом. Праздники являются элементами народной традиции. У нас во Львове есть отдельные традиции и здесь сами определяют, какие даты являются праздничными и памятными», — сказал Михальчишин.

Напомним, сегодня Азаров сказал, что решение Львовского и Ивано-Франковского городских советов по празднованию 9 мая траурным днем ​​является неконституционным.