авианосцы США самолеты
авианосцы США самолеты

Австралия отправит в Объединенные Арабские Эмираты восемь штурмовиков F/A18 (Hornet), самолет связи E-7A и транспортный самолет KC-30A для нанесения ударов по позициям боевиков группировки «Исламское государство».

Об этом объявил премьер-министр страны Тони Эбботт, сообщает ИТАР-ТАСС.

Также в регион будут отправлены подразделения австралийских ВВС и армии численностью около 600 человек. Они будут обслуживать военную технику и проводить подготовку регулярных частей иракской армии.

«Культ смерти «Исламского государства» угрожает народу Ирака, региону и остальному миру. Конфликт затрагивает и Австралию — по меньшей мере, 60 австралийцев ведут борьбу на стороне «Исламского государства» и других террористических группировок, еще примерно 100 граждан нашей страны оказывают экстремистам поддержку», — заявил премьер-министр.

Эбботт уточнил, что Австралия не направляет в регион сухопутные боевые части. «Для того, чтобы австралийские силы приняли участие в боевых операциях, безусловно, должны быть приняты дополнительные решения», — сказал премьер-министр.

Напомним, ранее президент США Барак Обама обнародовал план действий по уничтожению джихадистских боевиков, которые контролируют значительную часть Ирака и Сирии.

Он, в частности, заявил о том, что США возглавят широкую коалицию против исламистов. Обама также анонсировал переброску в Ирак 475 американских военнослужащих, которые, впрочем, не будут участвовать в боевых действиях.

Президент США одобрил авиаудары по базам «Исламского государства» и в Сирии. Одновременно Россия предостерегла США от подобных ударов на сирийской территории, а Сирия потребовала, чтобы США координировали с сирийскими властями свои действия перед нанесением авиаударов на территории страны. «Любые действия без согласия сирийского правительства станут атакой на Сирию», — предупредил министр национального примирения Али Хайдар.