На протяжении долгих лет астрономы занимались поиском планет, которые похожи на нашу Землю. Это, пожалуй, основная задача большинства астрономов. Похоже, что они делают успехи в этом нелегком деле. Опираясь на данные, полученные с помощью телескопа Kepler, астрономы заявили, что похожая на Землю планета находится в потенциально обитаемой зоне «Златовласки» на расстоянии всего 13 световых лет.

Стоит отметить, что точное место расположения планеты еще неизвестно. Ученые опираются на результаты исследования красных карликовых звезд. По их словам, около 60% звезд окружены планетами, которые по размерам меньше чем Нептун. Около 6% из них по размерам идентичны Земле.

Также данные планеты могут кардинально отличаться от Земли, так как красные карликовые звезды совсем не похожи на Солнце. Кроме того, эти планеты намного старше Солнечной системы. По словам ученых, любая форма жизни на этих планетах может быть более развитая. Возраст Солнечной системы составляет около 4,5 миллиарда лет, а возраст похожих на Землю планет – 12 миллиардов лет.

Источник Lenta-UA