Народный депутат Василий Грицак (Партия регионов) получил антипремию «Золотой будяк-2012» за закон о едином государственном демографическом реестре.

«Этот золотой «Будяк» пойдет человеку, который в истории премии получает «будяк» уже второй раз – это народный депутат Украины Василий Грицак от Партии регионов. Грицаку вручается «Золотой будяк» в номинации «За грубейшее нарушение права на личную жизнь» за наиболее опасную законодательную инициативу в сфере прав человека», — сообщила на пресс-конференции в агентстве «Интерфакс-Украина» в понедельник глава Центра информации о правах человека Татьяна Печончик.

Она также отметила: «К сожалению, эта инициатива сейчас уже стала законом. Я имею ввиду скандальный законопроект №10492 о едином государственном демографическом реестре и документах, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус».

По ее словам, на антипремию также заслуживали народный депутат Виталий Журавский (Партия регионов) «за нарушение свободы слова», СБУ и МВД «за выдачу Развожаева России».

«Очень много скандальных ситуаций, но у нас 5 «Будяков» и мы не можем дать их всем», — сказала Т.Печончик.

Как рассказали организаторы антипремии, В.Грицак уже получал «Будяк» в 2007 году.

«Тогда он сказал, что не соглашается с этим, что правозащитники на него «наезжают» и попросил, чтобы, если ему в следующий раз будут вручать «Будяк», он был или хрустальным, или инкрустированным камнями «Сваровски», или золотым. Фактически мы выполнили его пожелание», — пояснили организаторы.

Кроме того, лауреатом антипремии стала Центральная избирательная комиссия Украины, которая, по мнению, правозащитников, «могла существенно сократить негативные последствия противостояния в округах, но осознано этого не сделала, чем нарушила избирательные права».

«Будяк-2012» получили Харьковский городской совет и Харьковский окружной админсуд за систематические запреты на проведение каких-либо акций в городе.

Нацбанку Украины вручили антипермию за «содействие» искусственной ликвидации АКБ «Базис», который принадлежал оппозиционеру Арсену Авакову».

Президенту Виктору Януковичу и председателю Верховной Рады Владимиру Литвину «Будяк» вручили за принятие и подписание закона об осуществлении государственных закупок, а также закона об основах государственной языковой политики.

Как сообщили организаторы, дипломы и «будяки» будут по почте отправлены лауреатам.

Источник: Интерфакс. Фото Радио Свобода

Популярные статьи сейчас

В Украине снова начнут отключать свет в ближайшие месяцы, — глава "Укрэнерго"

Украину накроет не весенняя погода: синоптик предупредила о похолодании, снеге и дожде

В Украине разворачивают сеть "мини-ТЭЦ": скольких жителей они смогут обеспечить теплом

Бойлер или газовая колонка: Нафтогаз подсказал, что выгоднее купить для дома

Показать еще