коррупция
коррупция

Председатель Национального антикоррупционного бюро до сих пор является единственным работником этого органа.

Об этом корреспонденту Укринформа сообщил сам директор НАБУ Артем Сытник.

По его словам, формирования основного штата следует ожидать в начале лета. К этому времени должен сформироваться общественный совет и несколько конкурсных комиссий.

«С одной стороны, я благодарен законодателю за» конкурсный «принцип формирования штата, ведь это дает мне возможность направлять всех желающих приобщиться к работе в НАБУ (а их много) на конкурс. С другой стороны, эта процедура занимает немного времени», — сказал Сытник.

При этом первыми будут проводиться конкурсы на должности ИТ-специалистов. «По закону НАБУ должно иметь доступ ко всем базам данных, распорядителем которых является государство. В техническом плане это очень сложная задача, поэтому сначала нужно набрать технический персонал», — пояснил директор Антикоррупционного бюро.

Он добавил, что НАБУ пока не получило и собственного помещения. «Вчера мы смотрели несколько помещений, впрочем, ни одно не удовлетворило наши требования», — сказал Сытник.

Он уточнил, что не хочет, чтобы офис НАБУ был похож на ГПУ, «когда после входной двери попадаешь в проходную и ожидаешь справедливости за решеткой».

После запуска полноценной работы, в Бюро будет несколько человек, которые непосредственно будут работать с гражданами, что накладывает дополнительные ограничения на необходимое помещение.