Предоставляя Донбассу право избирать своих кандидатов на должность губернаторов, Украина рискует получить «страну в стране». Для того, чтобы этого не произошло нужно проводить децентрализацию власти.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал профессор политологии Киево-Могилянской Академии Алексей Гарань.

«Когда Ахметов, Новинский, или Ефремов говорят, мол, дайте нам автономию. Дайте возможность выбирать руководителей областей — это действительно феодализация. В этом случае они не хотят реформы местного самоуправления. А хотят увеличения полномочий на уровне области. Поэтому должна проводиться децентрализация. Базовой основой для децентрализации должна быть община — поселок, город, а не область «, — пояснил Гарань.

Он также отметил, что сейчас рай-и облсоветы лишены своих исполкомов. «Исполнительная власть сконцентрирована в госадминистрациях. Это не правильно».

«Облгосадминистрации и райгосадминистрации должны сохранить за собой контролирующую функцию за соблюдением законности. А рай-и облсоветы должны получить свои исполкомы, — убежден — эксперт. То есть должно быть изменение функций — не нужно отдавать всю власть губернаторам».

Однако, по мнению Гараня, никаких прямых выборов руководителей областей не должно быть. «Это то, что нам навязывает Россия. Потому что это путь к феодализации», — сказал эксперт.