Экс-глава администрации президента Виктор Медведчук не считает правильными действия адвокатов Юлии Тимошенко и Юрия Луценко по их защите. Об этом он заявил в эфире «5 канала». «Моя оценка адвокатов Луценко и Тимошенко очень далека от положительной», — сказал Медведчук.

В то же время, отвечая на вопрос, означает ли это, что защита виновата в том, что Тимошенко и Луценко находятся за решеткой, Медведчук сказал: «Ну что вы. Из вашей логики, это примерно так, как кто-то меня обвиняет в том, что Стус сидел или погиб в местах лишения свободы, потому что Медведчук это сделал».

Однако, по словам экс-главы администрации президента, «позиция защиты Юлии Тимошенко изначально была неправильной». Он подчеркнул, что в январе 2009 года, подписывая газовый контракт с Россией, Тимошенко «действовала в ситуации крайней необходимости».

Медведчук назвал несостоятельным обвинение, по которому осуждена Тимошенко. «Если я считаю, что это обвинение несостоятельное, то этот человек должен быть на свободе», — добавил он. Экс-глава АП также согласился с тем, что дело Тимошенко является политическими репрессиями.

Относительно адвокатов экс-министра внутренних дел Юрия Луценко Медведчук сказал, что не знает материалов его дела, поэтому не может их комментировать. «Но отдельных адвокатов его я знаю», — добавил он.

Источник Украинские новости