Для Варшавы и Польского председательства в ЕС "очень важным" является вопрос открытия переговоров с Украиной о членстве в Евросоюзе.

Многие страны оказывают давление на Будапешт, чтобы он свои двусторонние проблемы с Киевом не использовал для блокирования пути Киева в Евросоюз, сказал в комментарии Укринформу спикер МИД Польши Павел Вронский.

"Сейчас идут переговоры, и позитивным является то, что во время недавней дискуссии Совета ЕС по иностранным делам выступали очень многие министры, которые оказывали давление на главу МИД Венгрии, указывая ему, что вопросы двусторонних отношений, решение которых декларирует Украина, не могут блокировать дискуссию на тему первого кластера, открытие которого должно возникать только из выполнения Украиной объективных критериев", - отметил Вронский.

Он добавил, что Варшава работает над преодолением сопротивления Венгрии, подчеркивая, что это дело для Польши является "очень важным вопросом".