Что-то необычное происходит сейчас в Латинской Америке – Китай начинает терять там свои позиции. Недавно мексиканские власти объявили о пересмотре тарифной политики в отношении Пекина, что фактически перекрывает обходные пути доступа к американским рынкам. Одновременно с этим группа инвесторов из США заключила масштабное соглашение, которое позволило им взять под контроль стратегические порты вблизи Панамского канала, пишет бывший посол Никарагуа в Организации американских государств и бывший член Норвежского корпуса мира Артуро Макфилдс в статье для The Hill.
В течение последних двух десятилетий Латинская Америка была соблазнена экономическими инвестиционными проектами Китая. Коммунистическое государство имеет огромное влияние на телекоммуникации, литиевую и медную промышленность, порты и другую критическую инфраструктуру в регионе.
Согласно докладу ООН, в период с 2000 по 2022 год объем товарооборота между Латинской Америкой и Китаем вырос в 35 раз, тогда как общемировая торговля региона увеличилась лишь в четыре раза. Двусторонняя торговля, которая в начале 2000-х едва превышала $14 миллиардов, к 2022 году достигла почти $500 миллиардов. Все это время внешняя политика США была либо недостаточно активной, либо просто игнорировала проблему, позволяя Китаю усиливать влияние в регионе, который традиционно считался "задним двором" Америки.
Однако ситуация начинает меняться. На этой неделе президент Клаудия Шейнбаум заявила, что Мексика стремится уменьшить импорт из Азии. Так называемый "План Мексика" пересматривает приоритеты главного торгового партнера США. "Мы отдаем предпочтение странам, с которыми у нас есть торговые договоры", - заявила Шейнбаум, - "у нас нет никаких с Китаем".
Два года назад такое заявление было бы немыслимым. В 2023 году Мексика потратила 4,6 миллиарда долларов на покупку автомобилей, субсидированных коммунистическим режимом Китая — больше, чем 4,4 миллиарда долларов, выделенных на приобретение американских автомобилей. На юге гонконгская компания CK Hutchinson контролировала порты Бальбоа и Сан-Кристобаль в Панаме.
Американская компания BlackRock завершила приобретение и заключила соглашение о покупке 90 процентов Panama Ports Company, которая управляет двумя объектами на обоих концах Панамского канала в Тихом и Атлантическом океанах. BlackRock также покупает 80 процентов собственности 43 портов, которыми управляет Hutchinson в 23 странах. Эти порты являются стратегическими для торговли и безопасности, и теперь американская компания берет их под контроль.
После визита государственного секретаря Марко Рубио, Панама прекратила участие в китайской инициативе "Один пояс, один путь". Это первая страна, но точно не последняя, которая приняла значительное решение относительно своего альянса с Китаем.