Украина вторично успешно провела Обзор торговой политики во Всемирной торговой организации. Делегацию возглавил заместитель Министра экономики – Торговый представитель Украины Тарас Качка.

Подготовка к Обзору длилась более года. Украина сотрудничала с государственными органами, структурными подразделениями Минэкономики и Секретариатом ВТО. В декабре члены ВТО получили отчеты Секретариата и Правительства Украины для анализа, сообщили в Министерстве экономики.

"Мы получили более 400 письменных вопросов от 20 членов ВТО, преимущественно о торговом и инвестиционном режимах. Это подтверждает значительный интерес к углублению экономического сотрудничества с Украиной, несмотря на войну. Особенно ценными для нас являются отзывы об устойчивости экономики, критической роли экспорта агропродукции в мировой продовольственной безопасности и развитии отраслей с высокой добавленной стоимостью. Члены ВТО также высоко оценили прогресс в защите интеллектуальной собственности и выполнении обязательств по прозрачности", — рассказал заместитель министра экономики - торговый представитель Украины Тарас Качка.

Он подчеркнул, что успешный Обзор торговой политики будет способствовать укреплению торговых отношений Украины с партнерами.

"Предоставленные ответы на вопросы, а также дополнительные разъяснения, которые отправим в ближайшее время, обеспечат членов ВТО необходимой информацией о возможностях и преимуществах сотрудничества с Украиной", — добавил Тарас Качка.

Он также отдельно отметил весомое достижение экономической дипломатии на заседании ВТО — в протокол впервые была включена совместная декларация 45 членов ВТО с осуждением разрушительного влияния российской агрессии на мировую торговую систему. Заявление было распространено как официальный документ ВТО.