В Пенсионном фонде Украины ответили, имеет ли право на льготу по оплате жилищно-коммунальных услуг пенсионерка, которая проживает со своим сыном, участником войны, по одному адресу.

Как передает "Хвиля", об этом сообщила пресс-служба Главного управления ПФУ в Донецкой области.

Так, вопрос предоставления льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг является одним из ключевых для многих украинских пенсионеров. В условиях постоянного роста тарифов и ограниченных доходов, возможность получения такой поддержки от государства становится все более актуальной. Однако, применение льгот нередко связано с различными нюансами законодательства. Один из них прояснил Пенсионный фонд.

Субсидии в Украине / Фото: Сергей Николаев, Сегодня
Субсидии в Украине / Фото: Сергей Николаев, Сегодня

"Я, пенсионерка, и мой сын, участник войны, проживаем по одному адресу. Имею ли я право на льготу по оплате жилищно-коммунальных услуг?", - поинтересовалась украинка.

В ответ на это в ПФУ пояснили, что получить льготы в данном случае можно, но при определенных условиях.

Дело в том, что участнику войны льгота на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретение твердого и жидкого печного бытового топлива и сжиженного газа предоставляется в размере 50% скидки, если среднемесячный совокупный доход семьи льготника в расчете на одного человека не превышает величину дохода, дающего право на налоговую социальную льготу. В 2024 году это 4 240 гривен.

При этом нетрудоспособные родители относятся к членам семьи льготника, которым предоставляется льгота.

Ранее мы писали, что ПФУ выявил 50 тысяч семей, которые имеют право на субсидию.