В воскресенье, 14 апреля, президент США Джо Байден провел телефонный разговор с лидерами Конгресса, чтобы обсудить текущую ситуацию на Ближнем Востоке.

Об этом пишет CNN, передает "Хвиля".

Отмечается, что встреча проходит в то время, когда законодатели по-прежнему расходятся во мнениях относительно того, как передать дополнительное финансирование Израилю после беспрецедентной атаки Ирана в ночь на 14 апреля.

Главный вопрос в Конгрессе вращается вокруг того, следует ли присоединить помощь Израилю к более широкому пакету помощи в области национальной безопасности, который включал бы также деньги, направляемые для Украины и Тайваня.

Сенат уже принял этот пакет, а двухпартийная группа законодателей - включая лидера большинства в Сенате Чака Шумера, лидера меньшинства в Сенате Митча Макконнелла - заявила, что это самый быстрый способ предоставить помощь Израилю.

Это ставит спикера Палаты представителей Майка Джонсона и его контролируемую Республиканской партией Палату представителей в сложную ситуацию. Ранее Палата представителей изо всех сил пыталась принять отдельный законопроект о помощи Израилю на фоне оппозиции с обеих сторон. Но Джонсон может вызвать гнев правых, если свяжет их с Украиной или положит законопроект в Сенат на рассмотрение.

Джонсон пообещал представить на этой неделе своего рода законопроект о помощи Израилю, но сказал, что детали все еще дорабатываются.

Напоминаем, что в ночь на 14 апреля 2024 года Иран подтвердил начало атаки на Израиль, после чего премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху обратился к народу.

Атака на Израиль состояла из сотен дронов-смертников.

По данным ABC News, по Израилю будет запущено от 400 до 500 беспилотников и ракет, также названы возможные цели.

После того, как Иран заявил, что запустил баллистические ракеты в сторону Израиля, президент США Джо Байден провед заседание в ситуационной комнате.

Иранская миссия при ООН объявила об окончании атаки на Израиль.

14 апреля 2024 года после массированной ракетно-беспилотной атаки со стороны Ирана, Израиль готовится нанести ответный удар. Однако перед этим ЦАХАЛ намерен тщательно скоординировать свои действия с ближайшими союзниками.

Популярные статьи сейчас

Блинкен прокомментировал планы США по Украине и возможность переговоров с РФ

В Польше показали неутешительную статистику с украинцами: мобилизация повлияла

Украинцам в ЕС подсказали, в каких странах легче найти работу

Украинские пенсионеры за границей могут остаться без пенсии: что делать

Показать еще

По данным The New York Times, Израиль передумал наносить ответный удар по Ирану после переговоров между президентом США Джо Байденом и премьером Израиля Беньямином Нетаньяху.

Также рекомендуем к просмотру: