Европейский парламент принял окончательное решение о большой реформе законодательства о предоставлении убежища в Европейском Союзе.

Пакет законов среди прочего предусматривает ускорение процедур по искателям убежища на внешних границах. Лица, имеющие незначительные шансы получить разрешение остаться в ЕС, будут депортированы быстрее, а соответствующие решения будут приниматься уже на границе.

Реформа ужесточает правила для мигрантов из относительно безопасных стран. Она должна ограничить нелегальную иммиграцию в ЕС и ослабить нагрузку на Италию, Грецию и другие страны, в которые направляется основной поток нелегалов.

Одной из составляющих реформ является механизм солидарности по распределению просителей убежища среди стран ЕС. Это означает, что в случае их избыточного количества в первых странах въезда – Италии, Греции, Испании, Кипре, Мальте – мигрантов обязаны принимать по системе квот другие страны Евросоюза. Если некоторые страны отказываются принимать беженцев, они смогут оказать финансовую помощь. Кроме того, регулируется порядок действий в случаях резкого усиления иммиграционных потоков.

Глава Европарламента Роберта Мецола говорит, что одобренные изменения соблюдают "баланс между солидарностью и ответственностью".

"Мы создали надежную законодательную базу для решения проблем миграции и предоставления убежища в ЕС. На ее создание понадобилось более 10 лет. Но мы сдержали свое слово", - написала она в социальной сети X.

После одобрения Европарламентом реформу еще предстоит утвердить Совет ЕС, после чего страны Евросоюза будут обязаны в течение двух лет привести в соответствие свои национальные законодательства.

Источник: DW