Администрация президента США выступает против возобновившейся попытки Палестины приобрести статус полноправного члена ООН. Вашингтон поддерживает государственность палестинцев, но только после переговоров с Израилем.

Об этом заявил спикер Госдепартамента США Мэтью Миллер.

"Мы всегда четко заявляли, что хотя мы поддерживаем создание независимого палестинского государства... это должно быть сделано путем прямых переговоров между сторонами, которые мы и делаем сейчас, а не в Организации Объединенных Наций", - сказал Миллер.

Он прямо не сказал, что Соединенные Штаты наложат вето на такую ​​заявку палестинцев в случае ее поступления в Совет Безопасности ООН. Оппозиция США в Совбезе может заблокировать эту инициативу, учитывая тот факт, что Вашингтон имеет право вето.

Палестинская автономия была создана 30 лет назад на основе временных мирных соглашений в Осло. Она контролирует ограниченные части оккупированного Западного берега реки Иордан, однако потеряла власть в Секторе Газа после конфликта с ХАМАСом в 2007 году.

Руководство автономии ранее уже пыталось приобрести членство в ООН. В 2011 году тогдашний лидер автономии Махмуд Аббас заявлял о намерении подать заявку на членство в Организации.

Источник: Эспрессо