Президент Владимир Зеленский рассказал о проведении первой Ставки, за созыв которой отвечал новый секретарь СНБО Александр Литвиненко.

"Вызовы очень серьезные. Российские террористы снова били по украинской энергетике. Премьер-министр Денис Шмыгаль, министр энергетики Герман Галущенко, председатели правлений «Укрэнерго» и «Нафтогаза» Владимир Кудрицкий и Алексей Чернышев доложили о нанесенном ущербе и восстановительных работах.

Обсудили наиболее действенные способы физической защиты и их внедрение на других объектах", - отметил он.

Президент заявил, что этой ночью сознательными целями врага стали Каневская и Днестровская ГЭС:

"Страна-террорист хочет повторения экологической катастрофы в Херсонской области. Но теперь под угрозой не только Украина, но и Молдова. Вода не остановится перед пограничными столбами, как не остановится и российская война, если вместе и вовремя не остановить ее в Украине".

Вторым вопросом на Ставке были рассмотрены контракты на поставку оружия и боеприпасов на ближайшее время и на перспективу.

"На первый план вышла потребность в ПВО. Из-за интенсивности российских обстрелов необходимо быстрее пополнять запасы. Поручил усилить работу с партнерами. Рассчитываем на их скорую реакцию", - добавил Зеленский.

Напомним, Зеленский анонсировал работу СНБО по-новому: пять главных приоритетов.