В Министерстве энергетики Украины обратились к органам государственной власти и органам местного самоуправления, государственным и частным предприятиям, компаниям, представителям СМИ, экспертам, а также простым украинцам из-за ударов по энергетике.

Как передает "Хвиля", об этом сообщила пресс-служба Минэнергетики в Фейсбук.

Так, в министерстве призвали не распространять важную информацию о состоянии энергетической системы на фоне массированных атак России.

Ракетные обстрелы Украины, Киев
Ракетные обстрелы Украины, Киев
ДСНС

В частности, в связи с активизацией обстрелов украинцев просят:

  • не озвучивать публично (в эфирах телеканалов и радиоэфирах, в СМИ, соцсетях) подробную информацию о последствиях ударов;
  • не называть конкретные объекты попаданий;
  • не предоставлять детали о конкретных объектах и привязках к местности, куда было или не было попадания;
  • не уточнять количество попаданий и места попаданий;
  • не предоставлять информацию в конкретных цифрах и показателях - об отключениях, дефиците электроэнергии и т.д.

В Минэнерго также подчеркнули, что разглашение такой информации является очень большой угрозой, ведь вражеская разведка активно работает по открытым источникам информации.

"Не предоставляйте врагу ценную информацию, которую он обязательно будет использовать для дальнейшего координирования своих действий и планирования новых атак", - говорится в сообщении.

Напомним, ночью россияне во время массированной комбинированной атаки в очередной раз нанесли удары по энергетическим объектам Украины. Получили повреждения тепловые и гидроэлектростанции в центральном и западном регионах.