Международный суд ООН 28 марта издал новые временные меры по Израилю, поскольку гуманитарная ситуация в Газе, которая осаждена бомбами, продолжает ухудшаться.

По решению суда, Израиль должен принять все необходимые меры для обеспечения беспрепятственной поставки гуманитарной помощи в сектор Газа.

Международный суд издал новый приказ в ответ на недавний запрос Южно-Африканской Республики, которая подала дело в декабре, обвиняя Израиль в геноциде в Газе.

Согласно данным министерства здравоохранения Газы, с тех пор более 32 000 палестинцев были убиты в результате израильских ударов и атак.

Временные меры Международного суда утверждают, что Израиль, "ввиду ухудшения условий жизни палестинцев в Газе, в частности распространения голода", должен принять "все необходимые и эффективные меры по обеспечению без промедления полного сотрудничества" вместе с Организацией Объединенных Наций по беспрепятственному предоставлению срочно необходимых основных услуг и гуманитарной помощи палестинцам по всей Газе.

В мероприятиях отмечено, что необходимая помощь включает еду, воду, электроэнергию, топливо, жилье, одежду, гигиенические и санитарные требования, а также медицинское обеспечение и медицинское обслуживание.

Новый приказ Международного суда также призывает Израиль как участника Конвенции о геноциде принять эти меры "в частности путем увеличения пропускной способности и количества наземных пунктов пропуска и удержания их открытыми столько, сколько необходимо".

Дополнительные меры требуют от Израиля "немедленно обеспечить, чтобы его военные не совершали действий, составляющих нарушение каких-либо прав палестинцев в Газе как защищенной группы" в соответствии с Конвенцией о геноциде.

Источник: УНН