Президент Владимир Зеленский рассказал об общении со спикером Палаты представителей Соединенных Штатов Америки Майком Джонсоном.

"О том, что сейчас самое главное для защиты жизни и международной безопасности. Я проинформировал о ситуации на фронте сейчас, о продолжающихся российских ударах по нашим городам – этот их террор только увеличивается и может быть остановлен только физической силой нашей защиты", - отметил он.

Глава государства подчеркнул, что Украина "благодарна за поддержку Соединенным Штатам и каждому американцу, которые чувствуют так же, как и мы, что свобода никогда не должна проигрывать".

"И очень важно, чтобы Конгресс сохранял свое лидерство, чтобы защита свободы оставалась идеей, объединяющей – объединяющей и внутри страны, и мировое большинство. Именно сейчас – нашей решимостью, нашими совместными действиями – решается, каким будет мир наших детей", - сказал президент.

Зеленский добавил, что сегодня фактически о таких же вещах говорил и с главой Национального собрания Франции.

"Она с визитом в Украину, и я благодарен за внимание к нашему государству, к тому, как украинцы выдерживают это время – это сражение. Мы обсудили перспективы – как можем приблизить справедливое окончание этой войны и изгнание российских оккупантов", - сказал Зеленский.