В Пенсионном фонде Украины рассказали, какая разница между э-больничным и медицинским заключением о временной неработоспособности.

Как передает "Хвиля", об этом сообщила пресс-служба ПФУ в Донецкой области.

Так, украинцы иногда задаются вопросом, какая же разница между э-больничным и медицинским заключением о временной неработоспособности. Однако, в ПФУ обратили внимание на то, разницу между ними необходимо понимать. Ведь это два разных электронных документа, тесно связанных между собой, поскольку свидетельствуют факт временной нетрудоспособности человека.

Больничные в Украине
Больничные в Украине

В частности, медицинское заключение о временной нетрудоспособности (МВТН) - это электронный документ, который:

  • свидетельствует о временной нетрудоспособности;
  • содержит заключение врача по результатам медицинской экспертизы по временной потере трудоспособности;
  • является основанием для создания е-больничного.

Как отмечается, врач создает МВТН в Электронной системе здравоохранения на основании медицинских записей (включая основные данные, содержащиеся у семейного врача, такие как паспортные данные, регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика, номер мобильного телефона и т.п.).

На основании МВТН формируется электронный лист нетрудоспособности.

В свою очередь е-больничный (лист нетрудоспособности в электронном виде) - электронный документ, который:

  • удостоверяет факт временной нетрудоспособности;
  • является основанием для освобождения от работы, оплаты первых пяти дней временной нетрудоспособности за счет работодателя, назначения материального обеспечения и предоставления социальных услуг в соответствии с законодательством об общеобязательном государственном социальном страховании.

При этом е-больничный формируется в Электронном реестре листков нетрудоспособности Пенсионного фонда Украины на основании успешно созданного МВТН или решения органа опеки и попечительства.

Узнать о формировании е-больничного через вебпортал электронных услуг Пенсионного фонда Украины можно по ссылке – https://tinyurl.com/4ehbcezw.

Ранее ПФУ раскрыл особенности использования данных электронной трудовой книжки при оплате больничных.