Лидер Китая Си Цзиньпин на встрече в Пекине с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте заявил о необходимости поддержки экономической глобализации и заявил, что разрыв промышленных цепочек приведет к конфронтации и противостоянию.

"Разъединение (декаплинг – ред.) и разрыв связей ведут в никуда, а единственным полезным для всех путем является открытое сотрудничество", - сказал Си.

По его словам, Китай считает давно устаревшим "черно-белый" подход и мышление "с нулевой суммой", когда выигрыш одной страны означает неотвратимый проигрыш другой.

"Истинно безопасный мир должен быть миром глубокой интеграции и взаимозависимости. Искусственное создание технологических барьеров и разрыв промышленных цепочек и цепочек поставок приведет только к расколу и конфронтации", - заявил лидер Китая.

Он подчеркнул, что китайский народ, как и любой другой, имеет законное право на развитие и ничего не сможет остановить научно-технический прогресс Китая.

Си также подчеркнул готовность Китая углублять взаимодействие с Европой и выразил надежду, что Нидерланды и дальше будут играть активную роль в содействии развитию конструктивных отношений между Китаем и ЕС.

Рютте, в свою очередь, заметил, что разъединение и разрыв связей не является политическим вариантом для правительства Нидерландов, поскольку действия любой страны, наносящие ущерб интересам развития Китая, ударят и по самой этой стране.

"Нидерланды ценят дружеские отношения с Китаем и готовы продолжать углублять партнерство… укреплять сотрудничество в сферах экономики и торговли… а также активизировать взаимодействие и координацию по вопросам международных и региональных горячих точек", - цитирует Рютте китайское внешнеполитическое ведомство.

В сообщении не упоминается обсуждение лидерами Китая и Нидерландов наиболее конфликтных вопросов двусторонних отношений, в том числе и российской войны против Украины, однако накануне поездки в Пекин глава нидерландского правительства уверял, что обязательно поднимет тему агрессии РФ на переговорах с лидером Китая.

Некоторые западные СМИ также сообщают, что Рютте сказал об обсуждении сторонами всех острейших вопросов. В том числе ограничение экспорта в Китай передовых чипов нидерландской ASML и кибератаки китайских хакеров на серверы минобороны Нидерландов.

Источник: Укринформ