В Государственном департаменте заявили о том, что США вместе с другими странами G7, входящими в Коалицию ограничения цен, работают над дополнительными шагами по уменьшению возможностей РФ получать доходы от продажи нефти, которые Кремль использует в войне против Украины.

Об этом сказал помощник госсекретаря США по энергетическим ресурсам Джеффри Паетт.

"Краткий ответ – да. Мы полны решимости работать с нашей Коалицией ограничения цен, чтобы лишить Россию ресурсов", - отметил представитель Госдепа в ответ на вопрос, проходят ли дискуссии в G7 относительно дополнительных шагов по ограничению цен на российскую нефть.

Он напомнил, что США вместе с другими странами Коалиции уже приняли меры, чтобы усилить ограничения. В частности, были введены санкции против судоходных компаний и судов, нарушавших эти правила. Кроме того, введены ограничения против российских предприятий, в частности, "Новатек" и "Арктик СПГ-2", работающих в сфере энергетики.

"Будет больше, я вам обещаю, поскольку мы стремимся усилить режим санкций вокруг России. Я сейчас не буду рассказывать о конкретных санкционных действиях, но скажу, что мы привержены решительной имплементации этих ограничений", - отметил дипломат.

Источник: Укринформ