В Украине некоторые студенты получат стипендию в размере минимальной заработной платы.

Как передает "Хвиля", об этом рассказал народный депутат, председатель Комитета по вопросам образования, науки и инноваций Сергей Бабак, пишет пресс-служба ВР.

Так, Верховная Рада в первом чтении поддержала инициативу Правительства по реформированию системы финансирования высшего образования. Это, в частности, предусматривает, что студенты некоторых специальностей, учащиеся по госзаказу, получат стипендию в размере минимальной зарплаты.

Бабак отметил, что законопроект меняет всю систему государственного заказа.

"Важно, что количество денег на подготовку специалистов не меняется. Однако государство будет заказывать те профессии, в которых оно либо платит полностью заработную плату, например, учителя, медики, либо является монополистом в предоставлении рабочих мест, например, "Укрзализныця", атомная энергетика и тому подобное", – пояснил он.

Социальные стипендии в Украине
Социальные стипендии в Украине

По словам депутата, третьей группой специальностей, обучение на которых студенты будут осуществлять за средства из госбюджета, являются необходимые для национальной безопасности и обороны или дефицитные направления.

"К примеру, специфические инженерные специальности, украиноведение и похожие малозаметные вещи, на самом деле фундаментальные для государства. То есть госзаказ переориентируется на потребности государства", - рассказал Бабак.

Кроме того, данное изменение призвано решить проблему трудоустройства студентов-бюджетников.

"Например, мы заказываем ежегодно около 12,5 тысяч учителей по госзаказу, однако до профессии доходят только 18-19% из них. Это трагедия, потому что государство тратит сумасшедшие деньги на подготовку в таких масштабах", - подчеркнул он.

Среди прочего реформа системы финансирования высшего образования, по словам Бабака, предполагает, что студенты, которые будут учиться на госзаказе, по окончании ЗВО получат гарантированное рабочее место.

"Важно, чтобы уже после второго курса студенты понимали, что они продолжают учиться на бюджете, государство им дает стипендию в размере минимальной зарплаты, чтобы дети не думали о дополнительном заработке, а сконцентрировались на профессии", – добавил политик.

Ранее украинцам рассказали, какие льготы действуют при поступлении на бюджет.

Популярные статьи сейчас

Украинцы начали массово скупать недвижимость в Польше

ВСУ временно отводят с поля боя танки Abrams - СМИ

Украинцам напомнили, с какого возраста нужно оформлять загранпаспорт ребенку

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

Показать еще