В Польше иностранцы начали массово менять водительские права на польские.

Как передает "Хвиля", об этом пишет Yavp.pl.

Так, там зафиксировали десятикратный рост заявлений от иностранцев на обмен водительских удостоверений.

По словам директора Департамента автомобильного транспорта Министерства инфраструктуры Польши Ренаты Рихтер, такой наплыв желающих поменять водительские права связан с новыми правилами, которые вступят в силу с середины июня 2024 года.

Дело в том, что с 17 июня 2024 года каждый водитель, предоставляющий услуги по перевозке пассажиров, должен будет иметь польские водительские права.

Получение водительских прав
Получение водительских прав

"Это результат изменений в законе о внутренних автомобильных перевозках, которые также предусматривают, что иностранцы смогут подавать документы на получение польских водительских прав только после 185 дней пребывания в Польше", - говорится в статье.

В Министерстве ранее пояснили, что целью введения такого решения было повышение безопасности пассажиров такси, а также недопущение предоставления транспортных услуг водителями, не отвечающими требованиям, необходимым для осуществления коммерческих перевозок пассажиров легковыми автомобилями и такси.

Как отмечается, наибольшей проблемой для служб такси, прежде всего Uber, Bolt, Frenow, а также водителей, работающих там, есть соответствие критерию проживания в Польше в течение 185 дней. В связи с этим в Министерстве инфраструктуры рассматривают возможность разрешить обмен иностранных водительских прав на польские ранее.

При этом депутат Сейма Кристина Сибинская выразила мнение, что в уездных ужендах по причине сугубо человеческих может быть заблокирован обмен иностранных водительских удостоверений на польские, потому что обработать все заявления в срок будет физически невозможно.

"Тривожит информация о том, что количество заявлений на получение водительских прав возросло в десятки раз в уездных ужендах. Насколько мы готовы уложиться в эти сроки и обеспечить, чтобы все лица, которые будут предоставлять такие услуги, пользовались польским документом?" – задалась она вопросом.

К тому же раньше транспортные посреднические компании били тревогу относительно новых правил. Директор компании Uber в Центральной и Восточной Европе Марцин Мочирога отметил, что правила, которые должны вступить в силу в Польше с 17 июня, могут привести к параличу транспортного рынка, как из-за существенного снижения доступности поездок, так и из-за значительного повышения их стоимости.

"Я считаю, что требование иметь польское водительское удостоверение для всех профессиональных водителей в Польше, включая таксистов, оправдано. В то же время, процесс обмена этого документа в Польше неоправданно блокирует доступ к профессии на многие месяцы", - добавил он.

Популярные статьи сейчас

Украинцы могут получать пенсию на 1000 гривен больше: как оформить

В Киеве срочно приступили к эвакуации двух больниц: причина

Обновление данных в ТЦК: могут ли забрать квартиру или авто за неявку в военкомат

Украинцам напомнили, с какого возраста нужно оформлять загранпаспорт ребенку

Показать еще

Напомним, водителям грозят серьезные наказания за документы.