В Украине определились по отсрочке и бронированию от мобилизации.

Как передает "Хвиля", об этом сообщила народная депутат и член комиссии профильного комитета Ирина Фриз на своей странице в Фейсбук.

Так, комитет Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки поддержал предоставление отсрочки от мобилизации для аспирантов бюджетной и контрактной форм обучения.

Мобилизация в Украине
Мобилизация в Украине

По словам депутата, это решение было принято на заседании комитета 22 марта, во время которого рассматривалось поправки (на этом заседание 260 правок) к законопроекту о мобилизации.

При этом Фриз подчеркнула, что мобилизации не будут подвергаться аспиранты как государственной, так и контрактной формы обучения.

Кроме того, комитет поддержал правку относительно смотрителей в такой редакции:

  • имеющие жену (супругу) среди людей с инвалидностью I или II группы;
  • имеющих жену (супругу) среди людей с инвалидностью III группы, установленной вследствие отсутствия конечностей (конечности), кистей, стоп ног (стопы ноги), одного из парных органов или онкологического заболевания, умственных, психических пороков или наличия у такого лица несовершеннолетней ребенка (детей);
  • имеющих одного из своих родителей с инвалидностью I или II группы, или одного из родителей жены (супруга) среди людей с инвалидностью I или II группы при условии отсутствия других, не военнообязанных и в соответствии с законом обязанных их удерживать.
  • члены семьи второй степени родства лица с инвалидностью I или II группы, занятые постоянным уходом за ним.

Напомним, Шмыгаль объяснил, есть ли необходимость мобилизовать 500 тысяч человек