Энергоснабжающая компания YASNO разработала новый онлайн-маршрут, который поможет потребителям возобновить электроснабжение в случае его прекращения из-за задолженности.

Об этом рассказал топ-менеджер компании Yasno Сергей Коваленко в Facebook.

Процесс состоит из трех простых шаго:

  1. Потребитель должен оплатить задолженность в полном объеме, используя онлайн-сервисы YASNO или партнёрские каналы.
  2. После оплаты необходимо послать поставщику заявление и квитанцию ​​об оплате. Заявление можно скачать на сайте YASNO, а квитанцию ​​– отсканировать или сфотографировать. Документы можно отправить через чат в Viber, Telegram или в личные сообщения на странице YASNO в Facebook. Важно указать контакт для связи.
  3. Потребитель должен оплатить счет за услуги по отключению и подключению, которые пришлет YASNO. Следует обратить внимание, что реквизиты на этом счете отличаются от тех, на которые обычно оплачивается электроэнергия. Квитанцию ​​об оплате необходимо отправить обратно на тот же электронный адрес, с которого поступил счет.

После выполнения всех шагов YASNO сообщит оператору системы распределения (ОСР) об оплате, и в ближайшее время электроснабжение будет возобновлено.

Этот новый онлайн-маршрут упрощает процесс восстановления электроснабжения потребителям, имеющим задолженность перед компанией.