Руководитель Индо-Тихоокеанского командования США адмирал Джон Аквилино заявил о том, что Китай наращивает свой военный и ядерный арсенал в масштабах, невиданных со времен Второй мировой войны, и все указывает на то, что он придерживается амбиций быть готовым к вторжению на Тайвань до 2027 года.

Несмотря на экономические проблемы Пекина, его официальный оборонный бюджет за последние годы увеличился на 16% и превысил 223 млрд долларов, цитирует слова адмирала Bloomberg.

По его словам, за три года, когда он возглавил командование, армия Китая (НОАК) пополнилась более 400 истребителями, двумя десятками крупных военных кораблей, а также с 2020 года удвоила свои запасы баллистических и крылатых ракет.

"Все указывает на то, что НОАК выполняет директиву президента Си Цзиньпина быть готовой к вторжению на Тайвань до 2027 года, если будет соответствующий приказ", – сказал Аквилино.

Он добавил, что китайские военные также отрабатывают различные задачи, связанные с операциями против Тайваня, такие как имитация оцепления с морской и воздушной блокадой.

По оценкам американской разведки, Китай не хочет военного конфликта вокруг Тайваня, даже если он намерен взять самоуправляющийся остров под свой контроль.

"Беспрецедентный уровень военных расходов Китая приносит свои плоды. НОАК разворачивает современные системы, такие как гиперзвуковое оружие и истребители пятого поколения. Они могут распространять свою мощь далеко в Тихом океане, имея военно-морской флот из 340 кораблей, включающий новый авианосец и атомные подлодки с баллистическими ракетами", - заявил конгрессмен Майк Роджерс, возглавляющий Комитет по вопросам вооруженных сил Палаты представителей Конгресса США.

Источник: ZN.UA