Министерство социальной политики Украины разработало новый инструмент – субсидию на аренду жилья для внутренне перемещенных лиц (ВПЛ).

Как передает "Хвиля", об этом сообщила пресс-служба Минсоцолитики в Фейсбук.

Так, в министерстве отметили, что в Украине для сотен тысяч переселенцев вопрос поиска жилья остается самым болезненным. При этом часть из них проживает в специально обустроенных модульных городках, общежитиях, кто-то нашел убежище у друзей или родственников.

"В один момент потерять все и, несмотря на свой выбор, переехать в другой город – такие реалии украинцев, испытавших разрушительное влияние войны", - говорится в сообщении.

В связи с этим в Минсоцполитики разработали новый инструмент поддержки ВПЛ. Реализовать пилотный проект планируется в течение двух лет.

Как отмечается, размер субсидии учитывает стоимость аренды в определенном регионе или населенном пункте страны. Это связано с тем, что цена на аренду в Киеве, Николаеве, Закарпатье или в небольшом населенном пункте существенно отличается.

Исходя из данных исследования, которое провела по заказу министерства аналитическая компания CEDOS при поддержке Совета Европы, цены на жилье в Киеве на 22% выше средних по стране. В частности, в Закарпатье - выше в 2,5 раза, а в Николаеве, напротив, ниже на 30-35 %.

Тем временем, самые низкие цены в Черниговском, Сумском, Харьковском и Херсонском регионах.

Размер субсидии также будет зависеть от:

количества лиц в семье, арендующей жилье;

доходов домохозяйства;

и, соответственно, способности оплачивать счета за аренду самостоятельно.

Популярные статьи сейчас

Одна из стран НАТО поддержала размещение ядерного оружия в Польше

Украинцам в Германии подсказали, как оформить "серый" паспорт

Украинцы могут получать пенсию на 1000 гривен больше: как оформить

Алкоголь, сигареты и топливо будут продавать по новым правилам

Показать еще

Следовательно, чем ниже доходы, тем выше процент стоимости аренды будет покрывать субсидия.

"Сейчас проект решения о такой помощи соглашается внутри Правительства. Ожидаем, что после утверждения решения Правительства уже с июня ВПЛ смогут воспользоваться новым инструментом поддержки", - подчеркнули в министерстве.

Напомним, украинцам сказали, какие документы нужны для оформления субсидии в 2024 году.