Украинцам рассказали, кому из ВПЛ отменили выплаты с 1 марта.

Как передает "Хвиля", об этом пишет издание Радио Свобода.

Так, в Украине часть переселенцев с 1 марта больше не имеет права на ежемесячную выплату. Исходя из новых правил, правительство анализирует материальную способность ВПЛ, причем не каждого отдельного человека, а семьи в целом.

Также ограничили продолжительность выплат: на 6 месяцев, с возможностью еще один раз продлить на такой же срок. Что касается размера выплат, то он остается без изменений - по 3 тысячи гривен для детей и людей с инвалидностью и по 2 тысячи всем остальным.

Согласно данным Министерства социальной политики, на данный момент помощь из бюджета получают 2,6 миллиона переселенцев (из 5 миллионов людей, которые вообще имеют этот статус). Из них трудоспособного возраста – почти 1,3 миллиона человек, но работают из них сейчас только около 40%.

Выплаты переселенцам в Украине
Выплаты переселенцам в Украине

В министерстве также спрогнозировали, что теперь, когда изменения вступают в силу, получателей останется 1,5 миллиона.

В частности, с 1 марта 2024 года пособие на жительство автоматически назначено на 6 месяцев наиболее уязвимым категориям переселенцев – не имеющим возможности работать:

пенсионерам, у которых по состоянию на 01.01.2024 размер пенсии не превышает 9 444 гривен;

людям с инвалидностью I или II группы, детям с инвалидностью в возрасте до 18 лет, тяжелобольным детям;

детям-сиротам и детям, лишенным родительской опеки в возрасте до 23 лет, а также родителям-воспитателям и приемным родителям.

Кроме того, в Минсоцполитики рассказали, кто получит выплату из переселенцев, обратившихся с августа 2023 года.

Популярные статьи сейчас

Сырский рассказал на заседании "Рамштайн" о ситуации на фронте и нуждах ВСУ

Алкоголь, сигареты и топливо будут продавать по новым правилам

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

Как отмечается, У людей этой группы будут проверять имущественное и социальное положение. Таким образом, помощь получат не все, а только те, кто подойдет под новые критерии. Им нужно подать заявление о назначении выплат в ЦНАП или в управление соцзащиты.

При этом к заявлению следует добавить документы, подтверждающие один из этих статусов:

семьи ВПЛ, которые переместились (или повторно переместились) с 1 января 2022 года и имеют доход ниже 9444 гривен на одного человека;

семьи с детьми младше 14 лет, проживающие в зоне активных или возможных боевых действий;

семьи с детьми до 14 лет, проживающие в условно безопасных регионах Украины, но в этих населенных пунктах нет возможности отдать ребенка в детские сады, а обучение в школе происходит в формате онлайн или смешанном;

семьи, где один из членов семьи ухаживает за лицом с инвалидностью I группы, или ребенком с инвалидностью в возрасте до 18 лет, или тяжело больным ребенком (по отдельному перечню);

малолетние дети до 14 лет, прибывшие без сопровождения родителей (по заявлению лица, находящегося в родстве); беременные женщины, начиная с 30 недели беременности.

Внимание украинцев также обратили на то, что все трудоспособные члены семьи, кроме присматривающего за детьми или немощными, должны либо работать, либо в течение месяца со дня назначения помощи стать на учет в службе занятости. Если этого не сделать, помощь будет прекращена всей семье.

Напомним, ПФУ рассказал о ситуации с выплатами в марте.