В Украине хотят значительно упростить возможность увольнения работников. Работодатель, согласно проекту нового Кодекса законов о труде, получит право увольнять по собственному желанию.

Действующее законодательство значительно усложняет возможность увольнения работника. Если законных причин увольнения нет, но работодатель решился на такой шаг, сотрудник может через суд восстановиться на работе после вынужденного отсутствия и возобновить свою зарплату за период.

Среди причин увольнения – мобилизация, появление в нетрезвом состоянии, травля на рабочем месте, прогулы и т.д. В новом проекте предлагается дать работодателю возможность увольнять работника фактически без причины. То есть увольнять сотрудника можно будет "из-за экономического, технологического, структурного или аналогичного характера".

Условие: сотруднику нужно будет сообщить об увольнении за 2 месяца или выплатить ему компенсацию в двойном размере заработка за каждый день уменьшения срока предупреждения. То есть можно сразу выплатить 4 средних зарплаты и уволить за один день.

Если же работник увольняется в связи с боевыми действиями (например, ракета попала в помещение, уничтожила оборудование и т.д.), предупредить об увольнении нужно за месяц.

Источник: OBOZ.UA