Клиентка Нафтогаза пожаловалась, что ей начислили многотысячные долги за газ в доме, где никто не проживает. При этом, утверждает женщина, она каждые 6 месяцев подает заявление о том, что по данному адресу никто не проживает. В Нафтогазе ответили на жалобу.

Об этом пишет "Хвиля", ссылаясь на комментарии на странице компании в Фейсбуке.

"Имею в собственности нежилой дом, с нулевым показателем, каждые полгода подаю заявление, о том, что по данному адресу никто не проживает. 2,5 года назад появилась первая виртуальная задолженность, решали проблему онлайн, поскольку был карантин. За 6 месяцев жалоб долг вырос до 24 тысяч и закончился письмом в суд на меня. В этом году в феврале прошло 2 года, как мы решили этот вопрос, но получили новый долг 3,5 тысячи. Пообещали разобраться и снять долг до 09.03.24, но мне снова его увеличили на 1 тысячу при показателе ноль!", - рассказала украинка.

Она отметила, что скорее всего такая ситуация происходит из-за того, что контроллер, который якобы проверяет данные счетчика, пишет показатели "с воображения".

В Нафтогазе ответили, что принцип учета объема потребленного газа не изменился. Данные о показателях поступают оператору ГРС, они на эти показатели формируют объемы и передают их в Нафтогаз. Далее поставщик начисляет сумму к оплате за потребленный газ.

В компании добавили, что в случае несоответствия переданных показаний клиентам нужно обращаться в облгазы для проведения перерасчета. Также на следующий период нужно будет передать актуальные показатели счетчика.

Ранее Нафтогаз и другие поставщики опубликовали цены на газ в марте.