С 4 марта в Украине начали интенсивно снижаться цены на тепличные огурцы от украинских аграриев. По сравнению с ценами на конец прошлой недели, стоимость снизилась на 15%.

Об этом сообщает EastFruit.

Тепличные комбинаты к концу текущей недели предлагают огурцы по ценам от 85 до 130 гривен за килограмм или 2,23-3,41 доллара за килограмм.

Эксперты объясняют, что снижение цен связано с приходом теплой солнечной погоды в большинстве регионов. Это привело к росту темпов сбора овоща, объемов предложения огурцов и, соответственно, снижению цен.

Производители рассчитывают, что ситуация улучшится, однако операторы некоторых оптовых компаний не разделяют их оптимизм. Они отмечают, что цены на огурцы вряд ли будут расти, ведь наблюдается сезонный рост предложения на рынке. Кроме того, многие тепличные комбинаты только готовятся к сбору нового урожая, а это значит, что предложение будет еще больше.

Издание пишет, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, огурцы в Украине сейчас продаются на 16% дешевле. При этом цены на этот овощ в Украине выше, чем в Польше, Узбекистане и Таджикистане.

Ранее мы рассказывали, что в украинских супермаркетах в марте рухнули цены на свинину и сало.