Президент США Джо Байден отдал распоряжение военным создать временный причал на Средиземном море в Газе для доставки гуманитарной помощи палестинцам.

Об этом он сказал во время выступления в Конгрессе США.

"Сегодня вечером я приказываю американским военным возглавить и объединить миссию по созданию временного причала в Средиземном море на побережье Газы, который сможет принимать большие партии продовольствия, воды, медикаментов и временных приютов", – сказал он, отметив, что военные США не будут ступать на территорию анклава, поскольку все работы будут производиться дистанционно.

По словам Байдена, причал позволит значительно увеличить объем гуманитарной помощи.

"Израиль должен внести свой вклад, – добавил он. – Израиль должен пропускать больше помощи в Газу и гарантировать, что гуманитарные работники не попадут под перекрестный огонь".

Также президент отметил необходимость открытия контрольно-пропускного пункта на севере Газы.

Байден подчеркнул, что Израиль имеет право защищаться от ХАМАСа и положить конец этому конфликту, освободив заложников.

"Но на Израиле лежит дополнительное бремя, потому что ХАМАС прячется и действует среди гражданского населения - как трусы, под больницами, детскими садами... Однако есть также фундаментальная обязанность защищать невиновных гражданских лиц", - отметил президент.

Он подчеркнул, что является "пожизненным сторонником Израиля". В то же время "непрерывно" работает над тем, чтобы установить немедленное прекращение огня на шесть недель, чтобы освободить всех заключенных, всех заложников, вернуть их домой и облегчить невыносимый гуманитарный кризис.

Защита и спасение невинных жизней должны быть приоритетом, добавил Байден, повторив, что в будущем "единственным реальным решением ситуации есть решение о двух государствах".

Источник: Укринформ