Президент Владимир Зеленский приветствовал решение Международного уголовного суда выдать ордера на арест командующих дальней авиацией и Черноморским флотом России.

Они обвиняются в военных преступлениях и преступлениях против человечности, совершенных во время российских массированных обстрелов гражданских людей и объектов критической инфраструктуры в Украине в 2022 и 2023 годах.

"Каждый российский командир, отдающий приказы о нанесении ударов по гражданским людям и объектам критической инфраструктуры, должен знать, что справедливость придет. Каждый исполнитель таких преступлений должен знать, что он будет привлечен к ответственности", - отметил глава государства. Президент подчеркнул, что международное правосудие требует времени, но оно неотвратимо.

"Мы прилагаем все усилия, чтобы ни один российский зверь, ответственный за убийства украинских детей, женщин и мужчин, не остался безнаказанным. И ни одно количество звездочек на погонах, никакая кабинетная дверь не скроет их от ответственности", - добавил Зеленский.