Европейская комиссия предлагает продлить соглашения с Украиной об автомобильных перевозках до конца 2025 года. При этом будут внесении определенные изменения.

Как сообщили на сайте Еврокомиссии, предложение уже направлено в Европейский Совет.

В ЕК отмечают, что соглашение с Украиной будет обновлено для улучшения его практической реализации и выполнения. При этом цели и объем соглашения останутся неизменными.

Соглашения, которые были подписаны в 2022 году, продлили до конца июня 2024 года. Согласно договоренностям, украинские, молдавские и европейские перевозчики получили двусторонние права на перевозку по территориям друг друга.

ЕК предлагает внести следующие обновления:

  • Теперь перевозчики будут обязаны иметь документы, подтверждающие, что они должным образом уполномочены осуществлять международные перевозки и что перевозка осуществляется в соответствии с договором;
  • Также обязательным станет наличие специальных документов, удостоверяющих, что операция без груза непосредственно связана с транзитной или двусторонней операцией, как того требует соглашение;
  • Буде усилен контроль над выполнением операторами автомобильных грузовых перевозок обязательств, связанных с борьбой с мошенничеством или подделкой документов водителя и нарушениями безопасности дорожного движения. За подобные нарушения перевозчиков будут лишать лицензий;
  • Появится новое положение, которое предусматривает возможность приостановления действия соглашения, если на национальном рынке автомобильных перевозок в определенной географической зоне будет наблюдаться серьезные нарушения.

Сейчас предложения находятся в Евросовете, который должен предоставить Комиссии мандат на переговоры с Украиной и Молдовой. В дальнейшем Еврокомиссия будет официально сотрудничать со странами-партнерами для получения согласия.