Союзники Германии призвали ее усилить протоколы безопасности, связанные с секретной информацией, после того, как в России обнародовала секретные переговоры офицеров германских военно-воздушных сил о возможном отправке Украине Taurus.

По данным источников агентства Bloomberg, чиновники некоторых стран НАТО выразили обеспокоенность из-за небрежного отношения ФРГ к оперативной безопасности, что привело к утечке разговора между немецкими офицерами – в частности, из-за использования ими незашифрованной платформы WebEx.

Один из собеседников агентства назвал небрежность "непрофессиональным" и сказал, что такое поведение можно было бы ожидать от людей, которые никогда не проходили учения по безопасности, но не от военных чиновников.

Другой источник сказал, что не удивлен упущением со стороны Германии, а третий – что утечка, вероятнее всего, приведет к ужесточению мер безопасности во всем мире, но прежде всего – в Германии.

По словам чиновника из Германии, говорившего с Bloomberg на условиях анонимности, инцидент показал, что изменения в политике безопасности и обороны, вызванные полномасштабной войной в Украине, все еще продолжаются.

В то же время, чиновники НАТО уменьшили важность опубликованной информации, напомнив об известной и публичной оппозиции Германии к отправке Украине ракет Taurus. Они также подчеркнули важность сохранения единства Североатлантического союза, несмотря на этот инцидент.

Источник: Европейская правда