Правительство Украины работает над новой системой бронирования военнообязанных.

Как сообщает "Хвиля", об этом на пресс-конференции сказал премьер-министр Денис Шмыгаль.

Он отметил, что восемь работающих украинцев должны обеспечивать одного человека, который рискует своей жизнью на фронте. А брони должны получать те граждане, которые наполняют государственный бюджет.

"Около 700 тысяч человек в Украине забронированы. И этот подход работает, он экономичен. Потому что есть отрасли и предприятия критической инфраструктуры или отраслей критических потребностей экономики. Мы хотим усовершенствовать этот подход, чтобы он был более справедливым", – заявил Шмыгаль.

Премьер считает, что в законе о мобилизации нужно учесть, чтобы, прежде всего, были забронированы люди, обеспечивающие жизнедеятельность страны и работу критических предприятий. Речь идет о предприятиях энергетики, а также обеспечивающих водоснабжение, водоотвод.

"Здесь эти работники должны быть забронированы, если не 100%, то на какой-нибудь значительный процент", – заявил глава правительства.

Шмыгаль подчеркнул, что правительство согласовало с Генштабом, что работников критических предприятий нужно бронировать как можно больше.

Кроме того, отметил он, брони должны получать работники предприятий, которые наполняют бюджет и дают возможность финансировать безопасность и оборону страны.

"Такие критические и другие предприятия должны быть выделены Министерством экономики. Эта дискуссия продолжается и ведется работа", – добавил Шмыгаль.

Ранее мы рассказывали, подлежат ли ФЛП бронированию от мобилизации.