Национальная сборная Украины отправилась в Лас-Вегас, чтобы принять участие в соревнованиях Воздушных Сил США 2024 года. Украину будут представлять 30 военных.

Главная тренер национальной сборной Елена Яновская рассказала, что американские коллеги пригласили украинцев продемонстрировать, как адаптивные виды спорта влияют на восстановление организма.

Украинские участники покажут себя в девяти видах спорта: стрельба из лука, легкая атлетика, велосипедный спорт, паверлифтинг, гребли на тренажерах, волейбол сидя, плавание, баскетбол на колесных креслах. По ее словам, у команды "за плечами три недели тяжелых тренировочных сборов".

"По возвращении вы будете выполнять очень важную миссию — возвращать своих собратьев к нормальной жизни. Своим примером вы будете показывать, что жизнь не заканчивается после ранения или военной службы", — сказал исполняющий обязанности министра по делам ветеранов Александр Порхун.

Соревнования Воздушных Сил США (United States Air Force and Marine Corps Trials) – это ежегодные внутренние соревнования для ветеранов и военнослужащих США, получивших травмы, ранения или заболевания во время военной службы. В этом году организаторы соревнований пригласили присоединиться к ним и украинскую команду, в составе которой ветераны и действующие военные. В этом году они пройдут с 4 по 16 марта 2024 в Лас-Вегасе.

Источник: Суспільне