Член комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Федор Вениславский разъяснил, кого из осужденных в Украине могут мобилизовать после принятия нового мобилизационного закона.

Как отметил он в интервью "РБК-Украина", часть осужденных может присоединяться к ВСУ, однако речь идет о тех гражданах, которые не находятся в местах лишения свободы.

"Мы предусмотрим, чтобы осужденные, которые получили наказание без реального отбытия его в местах пенитенциарной системы (или осужденные с отсрочкой от отбывания наказания, или условно осужденные, которые физически находятся на свободе), могут быть мобилизованы, они также будут взяты на воинский учет", - отметил Вениславский.

Он добавил, что осужденные, которые находятся в местах лишения свободы, также получат возможность защищать Украину на фронте. При этом, стать на защиту Родину не смогут лица, которых осудили за преступления против основ национальной безопасности, против половой свободы человека и некоторых других наиболее сенситивных преступлений.

Напомним, ранее мы сообщали, что Минюст хочет радикально мобилизовывать осужденных.