Франция рассматривает возможность разрешить спецназу и некоторым другим военным подразделениям пересекать границу Украины.

Об этом пишет французская газета Le Monde.

По данным СМИ, на украинских территориях находятся сотрудники Генеральной дирекции внешней безопасности Франции (DGSE), но "даже возможную смерть некоторых из них на данный момент можно правдоподобно отрицать", отмечает газета.

Французский спецназ, бойцы которого не относятся к тайным агентам и подчиняются генштабу, не пересекают украинскую границу — чтобы обучать украинских солдат или контролировать поставки вооружений, они приезжают в соседние страны.

Но сейчас, пишет Le Monde, «в центре французских размышлений находится идея дать возможность этим военным инструкторам пересекать украинскую границу, потенциально с другими обычными подразделениями».

В материале издания отмечается, что этот вариант не предполагает массированного развертывания войск, и, прежде всего, рассматривается как средство поставить Россию перед «стратегической дилеммой».

Издание предполагает, что солдаты из Франции или других стран смогут присутствовать на объектах наземной противовоздушной обороны, что потенциально сделает некоторые районы Украины безопасными и серьезно ограничит удары российской армии.

Это также может оказаться важным, когда в Украину прибудут американские самолеты F-16.

Кроме того, как сообщает французская газета Le Figaro, президент Франции Эммануэль Макрон проведет 7 марта встречу со всеми политическими силами Франции, чтобы обсудить этот вопрос. Елисейский дворец направил приглашения лидерам партий, представленных в парламенте.

Рекомендуем видео: