В Национальном банке Украины спрогнозировали, вырастут ли тарифы на отопление и горячую воду.

Как передает "Хвиля", об этом сообщила пресс-служба банка.

Так, в Украине ожидается рост тарифов сразу на ряд коммунальных услуг. При этом в Нацбанке спрогнозировали, что в первую очередь подорожают отопление и горячая вода.

Исходя из прогноза, отмену соответствующего моратория на повышение тарифов можно будет ожидать только после завершения действия военного положения.

В Нацбанке также подчеркнули, что само повышение будет поэтапным и растянется во времени.

Повышение тарифов на электричество
Повышение тарифов на электричество

При этом в НБУ не уточнили, на сколько повысят тариф. Говорится только, что они будут увеличиваться вплоть до экономически обоснованного уровня.

"Прогноз предполагает сохранение действия моратория на отдельные тарифы услуг ЖКХ (в частности, отопление и горячую воду) до завершения действия военного положения. Далее ожидается поэтапное приведение тарифов в соответствии с экономически обоснованным уровнем в течение нескольких лет", – говорится в сообщении.

Кроме того, в Нацбанке отметили, что "на период высоких безопасностных рисков" в Украине ожидается сохранение неизменных тарифов на большинство услуг ЖКХ. Впрочем, о каких именно услугах говорится, не уточняется.

В регуляторе также отметили, что корректироваться тарифы на эти услуги все-таки будут. Хотя "сроки и параметры этого являются сферой неопределенности прогноза".

Напомним, когда и как передавать данные счетчиков газа, электроэнергии и воды.