Украинцам рассказали, сколько будет стоить кубометр газа с 1 марта.

Как передает "Хвиля", об этом говорится в материале OBOZ.UA.

Так, тарифы Нафтогаза в марте 2024 года останется неизменным - 7,96 гривен.

При этом часть украинцев покупает газ у других поставщиков. Это примерно 3% потребителей, который платят за кубометр от 7,70 до 9,99 гривен.

нафтогаз, цены на газ, тарифы на газ, клиенты ПОН, тариф Фиксированный
Нафтогаз

Исходя из подсчетов ГазПравди, у 7 поставщиков цена кубометра ниже 8 гривен, еще у 5 – выше. Подавляющее большинство (около 98%) украинских бытовых потребителей газа в настоящее время являются клиентами газоснабжающей компании "Нафтогаз Украины". Это 12,3 миллиона украинских домохозяйств, покупающих природный газ по гарантированной цене 7,96 гривен за кубометр.

Следует отметить, что действующие годовые тарифные предложения действуют до 1 мая 2024 года включительно. То есть до конца отопительного сезона газ точно не подорожает.

При этом в Украине ввели плату за обслуживание внутридомовых сетей (третья платежка за газ). Ее размер составит от 40 до более 1500 гривен. Сумма зависит от состояния дома, а также количество квартир в нем.

К тому же "Газсети" (входит в группу "Нафтогаз") уже опубликовали на своем сайте ориентировочную стоимость обслуживания внутридомовых сетей. Они обслуживают потребителей в Кировоградской, Днепропетровской, Харьковской, Киевской, Житомирской, Львовской, Винницкой, Черкасской, Волынской, Черниговской, Закарпатской, Тернопольской, а также Запорожской областях.

В частности, кто-то заплатит всего 40,16 гривен (наименьший счет), а кому-то придется отдать около 1,5 тыс. гривен. Например, в городе Александрия Кировоградской области жители дома на ул. Мира, 12 (это двухэтажный кирпичный дом) должны заплатить 1475,4 гривен с квартиры. А в Александрии по ул. Садовой, 33а находится панельная многоэтажка, где каждый житель получит счет всего на 95,15 гривен.

Напомним, в Нафтогаз ответили, почему нет платежек за транспортировку газа.