В возрасте 86 лет умер правозащитник, диссидент, политзаключенный советских концлагерей, депутат трех созывов парламента и соавтор Конституции Украины Степан Хмара.

Как передает "Хвиля", об этом сообщила его супруга Роксолана в Фейсбук.

"Мой самый дорогой мужчина умер. Все. Мы все делали все, что могли и даже больше. Мы так хотели, чтобы он был с нами, когда провозгласят нашу Победу! Я так хотела видеть его счастливое лицо! Его прекрасное лицо! Ибо он был так красив даже в свои 86. Его голубые глаза уже не были такими чисто голубыми, но все же бездонными", - написала супруга Хмары Роксолана.

Степан Хмара
Степан Хмара

При этом она подчеркнула, что Степан Хмара очень любил Украину и украинцев.

"Он так любил Украину и украинцев. Он рвал свою душу и сердце за нее. И Украина поднимется из пепла, она воскреснет! Я знаю…", – написала женщина.

Следует отметить, что накануне Степан выставил сообщение в Facebook, где отметил, что информация о его смерти несколько преувеличена. Тогда он находился в больнице.

Справка

Степан Хмара родился 12 октября 1937 года в селе Бобятин Львовской области. В советское время работал врачом-стоматологом, одновременно участвовал в диссидентском движении и распространял самиздату и другую запрещенную в СССР литературу.

При этом его впервые задержали в 1975 году, однако, вскоре отпустили из-за отсутствия доказательств в обвинениях в антисоветской пропаганде. Уже через 5 лет, в 1980-м, за политическую и правозащитную деятельность Облако приговорили к 7 годам заключения в лагерях строгого режима и 5 лет ссылки. Наказание отбывал в лагерях на Урале.

Популярные статьи сейчас

Сырский рассказал на заседании "Рамштайн" о ситуации на фронте и нуждах ВСУ

Германия приняла судьбоносное для Украины решение: пример для других стран

В Киеве запустят новую систему оплаты проезда - уже без валидаторов

От 25 до 40 тысяч гривен: в Украине семьям с детьми выплатят новую помощь

Показать еще

В 1987 году Степан Хмара вернулся в Украину, где стал одним из руководителей Украинского хельсинкского союза. В 1990 году стал депутатом Верховной Рады от "Народного Руха Украины".

Хмара продолжил политическую карьеру в независимой Украине – был народным депутатом от "Украинской консервативной республиканской партии" и "Батькивщины".

Кроме того, он поддерживал Революцию на граните, был участником Оранжевой революции, а в 2015 году объявил голодовку в поддержку политзаключенных.

Напомним, спикер Навального подтвердила факт смерти оппозиционера.