Убийство оппозиционера Алексея Навального изначально не могло спровоцировать взрыв недовольства простых россиян, заявил бывший политтехнолог Кремля Ростислав Мурзагулов.

По его словам, россияне не стали массово выходить на улицы после убийства Навального, потому что власти раньше особенно упорно запугивали именно его сторонников.

"Вот этот срез людей, либеральный, он настолько отглажен уже, столько людей сидят по тюрьмам, у стольких приговор (...) статусы иноагента. И поэтому мы не можем никого за собой сейчас повести, потому что в основном мы находимся в эмиграции или в тюрьмах или убиты", – заявил Мурзагулов.

Он подчеркнул, что в любом случае для масштабных уличных протестов нужны "вожаки". А такие люди в российской либеральной среде уже нейтрализованы.

По мнению Мурзагулова, россияне, вопреки всему вышедшие на улицы с цветами в память о Навальном, являются героями, но по-настоящему "Россия взорвется" по другим причинам.

"Случится какая-то бытовая катастрофа, техногенная, какая-то крупная авария. Какое-то этническое столкновение кстати, как было в Дагестане и Башкортостане. Искра, которая позволит им (россиянам) забыть о своем страхе и выйти и что-то сказать. Если будет много людей, эти пузатые менты разбегутся, как они разбегались от Пригожина", – считает оппозиционер.

По мнению Мурзагулова, ситуация в России усыпится, когда найдутся "несколько тысяч отчаявшихся людей". Вот тогда к ним могут присоединиться и воюющие на фронте российские солдаты, считает он.

Источник: УНИАН