Теперь отчитываться о ремонтах, выполненных по программе єВідновлення, можно через ЦНАП, у нотариуса или через портал "Дія".

Государственная программа, предоставляющая компенсации за разрушенное или поврежденное жилье, расширила свои возможности.

Об этом сообщает Министерство социальной политики Украины.

Так, бенефициары, получившие средства на ремонтные работы, могут подавать отчет об их выполнении через ЦНАП, у нотариуса или на портале "Действие", в то время как раньше это можно было сделать только через мобильное приложение "Дія".

Какие документы следует подать?

Для категории А – компенсации на текущие ремонты до 200 тыс. грн – необходимо подать только окончательный отчет о работах.

В категории Б – компенсации на капитальный ремонт квартир до 350 тыс. грн, а частных домов – до 500 тыс. грн. Получатели этого вида помощи должны предоставить как промежуточный, так и окончательный отчет.

Финансирование по ремонтам категории Б поступает в два этапа (70% и 30%). Для получения второй части финансирования нужно подтвердить внедрение средств, полученных на первом шаге.

Как представить отчет?

Через мобильное приложение "Дія" в разделе "Восстановление" - "Заявления в рассрочку" - "Сообщить о ремонте".

На портале "Дія" в разделе "Компенсация за поврежденное имущество" - выбрать объект недвижимости со статусом "Денежные средства" - выбрать тип заявления "Сообщить о ремонте".

В ЦНАПе или у нотариуса, взяв с собой паспорт, идентификационный код и фотографии выполненных ремонтных работ или приобретенных стройматериалов (Наличие фотографий обязательно при любом способе представления).

При подаче промежуточного отчета по категории Б местный совет может снова проверить состояние выполненных работ. После утверждения отчета можно подавать заявку на второй транш.

Популярные статьи сейчас

В Украине обновили правила увольнения: за что можно остаться без работы

Алкоголь, сигареты и топливо будут продавать по новым правилам

Летние каникулы в школах Украины пройдут по новому графику

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Показать еще

Что делать после ремонта?

Важно предоставить окончательный отчет о выполнении работ в течение 15 рабочих дней. Это можно сделать через приложение или портал "Дія", в ЦНАПе или у нотариуса.

Комиссии местного совета проводят выборочные проверки представленных отчетов и всех объектов, за которые были произведены выплаты "єВідновлення", но не был представлен окончательный отчет.

Более 74 тысяч украинцев, чье жилье пострадало из-за боевых действий, уже подали заявки на получение государственной поддержки в рамках программы "єВідновлення". Из них 42,5 тысяч получили выплаты, в том числе 4,4 тысяч — на ремонты категории Б, где максимальная сумма помощи составляет 350 тыс. грн для квартир и 500 тыс. грн для частных домов.

Выплаты за поврежденное имущество категории А (до 200 тыс. грн) следует использовать в течение 12 месяцев. Для категории Б (более 200 тыс. грн) – в течение 18 месяцев. По истечении срока неиспользованные средства возвращаются в госбюджет.

При полном уничтожении жилья можно обратиться за получением жилищного сертификата для покупки нового жилья или средств на восстановление частного дома.

Программа "Восстановление" разработана Министерством развития общин, территорий и инфраструктуры совместно с Министерством цифровой трансформации Украины при поддержке проекта USAID / UK aid TAPAS Project/Прозрачность и подотчетность в госуправлении и услугах.