Президент США Джо Байден считает, что ВСУ были вынуждены выйти из Авдеевки из-за недостатка боеприпасов и сокращения запасов снарядов.

Как говорится в сообщении на сайте Белого дома, американский лидер отметил, что это произошло из-за бездействия Конгресса, которое позволило России впервые за несколько месяцев получить первые заметные успехи на фронте.

Сообщается, что президент США Джо Байден утром 17 февраля созвонился с президентом Украины Владимиром Зеленским. Цель – "подчеркнуть обязательства Соединенных Штатов продолжать поддерживать Украину перед двухлетием жестокого вторжения России".

В ходе разговора американский президент отметил, что Конгрессу нужно срочно принять законопроект о дополнительном финансировании национальной безопасности для обеспечения Сил обороны Украины.

Он также подтвердил сильную двухпартийную поддержку в правительстве США и среди американского народа суверенитета и территориальной целостности Украины.

Байден также призвал наложить расходы на правительство России, чтобы привлечь его к ответственности за свои действия.

Напомним, утром 17 февраля командующий ОСУВ "Таврия" генерал Александр Тарнавский сообщил, что войска Сил обороны Украины вышли из Авдеевки.

В ISW ответили, что даст России захват Авдеевки.