Украинцам рассказали, кому из переселенцев для продления выплат нужно обращаться с заявлением в органы социальной защиты населения.

Как передает "Хвиля", об этом говорится в материале "Юридического советчика для ВПЛ".

Так, в конце января в Украине правительство приняло решение автоматически продлить выплаты всем внутренне перемещенным лицам до 1 марта. При этом есть категории переселенцев, для которых продление выплат еще на 6 месяцев также возможно, однако для этого нужно обратиться в органы социальной защиты населения с заявлением.

Как отмечается, по способу продления выплат ВПЛ они делятся на тех, кому выплаты продолжат по заявлению, поданному в собственных интересах (выплаты "на себя") и тем, кому выплаты продолжат на семью по заявлению одного из членов семьи.

В частности, на выплату пособия на второй шестимесячный период на основании подачи заявления на назначение пособия имеют право отдельные категории переселенцев. К примеру, это может быть малолетний ребенок, то есть ребенок до 14 лет, прибывший без сопровождения законного представителя.

Следовательно, заявление в интересах ребенка может подать:

лицо, которое находится в семейных/семейных отношениях при наличии документа, подтверждающего такие отношения с ребенком, выданного службой по делам детей по месту обращения;

лицо, которое родители или другие законные представители уполномочили сопровождать ребенка, при наличии письменного заявления одного из законных представителей, заверенного органом опеки и попечительства;

лицо, в семье которого временно устроен ребенка, оставшегося без родительской опеки, при наличии копии приказа службы по делам детей о временном устройстве.

Кроме того, подать заявление на продление выплат может:

беременная женщина после 30-й недели беременности (27-й недели беременности – для женщин, отнесенных к I-IV категориям лиц, пострадавших от последствий аварии на Чернобыльской АЭС). Заявление подается лично. Факт нетрудоспособности подтверждается информацией о номере записи в Реестре медицинских заключений в электронной системе здравоохранения о сформированном медицинском заключении о временной нетрудоспособности категории "Беременность и роды" или справкой лечебно-профилактического учреждения установленного образца;

лицо, утратившие трудоспособность, но не имеющие права на пенсионную выплату и/или получающие государственную социальную помощь в соответствии с законодательством. Заявление подается лично. Выплаты будут продолжены при условии, что среднемесячный совокупный доход такого лица за последние три месяца не превышает в 2024 г. – не более 9444 грн/месяц. Исключение: лица с инвалидностью I и II группы – для них выплата пособий продолжается автоматически.

Популярные статьи сейчас

Одна из стран НАТО поддержала размещение ядерного оружия в Польше

В Украине обновили правила увольнения: за что можно остаться без работы

В Киеве запустят новую систему оплаты проезда - уже без валидаторов

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Показать еще

По результатам удовлетворения заявления одной из указанных категорий лиц помощь будет продлена непосредственно заявителю. Члены их семей будут иметь право на продление выплат на общих основаниях и заявление придется подавать отдельно.

Внимание украинцев также обратили на то, что продолжение выплат по указанным выше основаниям имеют право все ВПЛ, то есть:

те, кто продолжал получать пособие после июльских изменений в порядке получения пособия (например, малолетние дети, прибывшие без сопровождения с 2022 года и т.п.);

те, кто начал получать пособие с 1 августа 2023 г.;

получившие право на повторную выплату пособия в связи с очередным перемещением.

Напомним, Минсоцполитики ответило на слухи о блокировке счетов некоторых пенсионеров.