Украинцам рассказали, кому с 1 марта для продления помощи нужно обращаться с заявлением на семью.

Как передает "Хвиля", об этом рассказал Юридический советчик для ВПЛ.

Так, определенным категориям ВПЛ с 1 марта могут продлить выплаты еще на шесть месяцев, только после обращения в органы социальной защиты населения с заявлением на всю семью.

Как отмечается, в соответствии с п. 13−2 Порядка предоставления помощи на проживание ВПЛ в редакции, которая вступит в силу 1 марта, с заявлением о продлении выплат на семью могут обратиться ВПЛ, которые:

Переместились (повторно переместились) с 1 января 2022 года с территорий боевых действий или временной оккупации согласно Перечню. Перемещение после 24.02.2022 года также подходит. Этот пункт, в первую очередь, направлен на поддержку ВПЛ «первой волны», которым пришлось повторно перемещаться из опасного региона.

Денежная помощь в Украине / Фото: РБК-Украина
Денежная помощь в Украине / Фото: РБК-Украина

Совокупный доход на одного члена семьи в течение трехмесячного периода (или одного квартала) до обращения за продлением выплат не больше, чем 9444 грн/месяц.

Соответствуют «имущественным» критериям ( т.е. продолжают действовать июльские правила о приобретении авто, иностранной валюты, жилья, депозитов и т.д.).

Внимание украинцев обратили на то, что соблюдение трех вышеупомянутых условий является обязательным.

При этом если предыдущие условия выполняются, то ВПЛ должны соответствовать следующим обязательным критериям:

Право на продление помощи имеет семья, в составе которой есть неработающее лицо, осуществляющее уход за ребенком до 14 лет и:

семья фактически проживает на территории боевых действий;

или семья проживает в более спокойных регионах, но в учреждениях дошкольного образования и/или учреждениях общего среднего образования этой общины отсутствуют места или обучение проводится онлайн (полностью или частично).

Популярные статьи сейчас

Германия приняла судьбоносное для Украины решение: пример для других стран

Обновление данных в ТЦК: могут ли забрать квартиру или авто за неявку в военкомат

Алкоголь, сигареты и топливо будут продавать по новым правилам

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

К примеру, если семья переместилась в Ивано-Франковск и ребенок продолжает учиться онлайн в школе на Харьковщине, к сожалению, это будет рассматриваться как выбор родителей: они бы могли перевести ребенка в школу на Франковщине. Если же семья ВПЛ живет в Запорожье, то есть на территории возможных боевых действий, онлайн обучение считается оправданным.

Право на продление помощи имеет семья, в которой воспитывается 3 и более детей в возрасте до 18 лет, (все дети должны проживать в семье и не воспитываться в интернатных учреждениях) и:

семья фактически проживает на территории боевых действий;

или семья проживает на территории, для которой определена дата завершения боевых действий, или территории, не включенной в перечень территорий, но в учреждениях дошкольного образования и / или учреждениях общего среднего образования этой общины отсутствуют места или обучение проводится онлайн (полностью или частично).

Право на продление помощи имеет семья, в составе которой есть:

неработающее трудоспособное лицо, которое зарегистрировалось в центре занятости как безработное или как ищущее работу, в частности для получения ваучера на обучение, но еще не трудоустроилось;

дети, посещающие учреждения дошкольного образования и / или учатся в учреждениях общего среднего образования, и / или дети, которые учатся в учреждениях профессионального (профессионально-технического), профессионального предвысшего и высшего образования.

Право на продление помощи имеет семья, в составе которой есть лицо, которое:

ухаживает за лицом с инвалидностью I группы;

ребенком с инвалидностью в возрасте до 18 лет;

лицом с инвалидностью I или II группы вследствие психического расстройства;

лицом, достигшим 80-летнего возраста;

ребенком, которому не установлена инвалидность, однако который имеет тяжелые заболевания из Перечня.

Кроме того, право на продление помощи имеет семья, в составе которой есть трудоспособные лица, которые работают, осуществляют предпринимательскую деятельность / независимую профессиональную деятельность и в составе семьи есть дети в возрасте до 14 лет.

Кроме того, помощь назначается на всех лиц из числа ВПЛ в такой семье, но если в такой семье есть несколько неработающих трудоспособных лиц, в течение 1 месяца со дня назначения помощи другие неработающие трудоспособные лица из состава семьи (кроме одного получателя помощи) обязаны зарегистрироваться в центре занятости как безработные или как ищущие работу, в частности для получения ваучера на обучение, или начать деятельность в соответствии с Законом Украины "О занятости населения".

Продление выплаты всем ВПЛ до 1 марта

Так, Кабинет министров Украины продлил выплату компенсации на проживание внутренне перемещенным лицам (ВПЛ) еще на месяц. Изменения, которые были заявлены с 1 февраля, перенесут на месяц в связи с прохождением зимнего периода и трудностями с поиском работы.

Следовательно, всем ВПЛ продолжат выплату государственной помощи до 1 марта.

В частности, помощь для граждан, проживающих в Украине и имеющих статус внутренне перемещенных лиц, составляет:

для лиц с инвалидностью и детей - 3000 гривен;

для других лиц - 2000 гривен.

Получать деньги можно 15-го и 28-го числа каждого месяца.

Напомним, украинцы в Польше могут получить детские 800+.